Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2008 » Декабрь » 7 » ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ
18:17
ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ

КАК ВЫИГРАТЬ РЕГАТУ VOLVO OCEAN RACE?

Для определения победителя, как и раньше, будет использоваться система наибольшего количества баллов, т. е. если в соревновании принимают участие 12 яхт, то победителю каждого этапа будет начисляться 12 баллов. В конечном итоге победителем станет команда, набравшая к концу регаты наибольшее количество баллов. 

Отказ от прохождения какого-либо этапа запрещен. Соответствующее количество баллов будет начислено каждой команде за каждый этап. На маршрутах длительных океанских этапов регаты будут использоваться промежуточные ворота (сектора). При прохождении промежуточных ворот участникам будут начисляться дополнительные баллы в количестве половины баллов, дающихся за этот этап (за этап – 12 баллов, за проход через створ ворот – 6 баллов). Система «половины баллов» будет использована и для внутрипортовых гонок соревнований. Общая сумма баллов за внутрипортовые гонки будет составлять примерно 20% от общего количества баллов за кругосветку. 

Ниже приведены сведения о системе баллов из Правил регаты:

УЧЕТ БАЛЛОВ

За прохождение каждого этапа яхта будет получать баллы, равные количеству яхт на старте этапа минус количество яхт, пришедших к финишу раньше этой яхты на данном этапе, с учетом корректировки в зависимости от примененных штрафов по решению международного жюри. 

За каждую прибрежную гонку и прохождение контрольной точки на маршруте яхты будут получать половину баллов от общего количества яхт-участниц минус ½ от количества яхт, пришедших к финишу или достигших контрольной точки быстрее этой яхты, с учетом корректировки в зависимости от примененных штрафов по решению международного жюри. Баллы, начисляемые за прохождение контрольной точки, учитываются в общем зачете, но не влияют на место, занятое яхтой на данном конкретном этапе. 

За каждую гонку Pro-Am с участием яхтсменов-любителей из общего количества баллов, заработанных яхтой, может быть вычтено 3 балла, если, по мнению комиссии регаты, данная яхта приложит недостаточно усилий, чтобы соответствовать требованиям RRS 28. 

Яхта, которая 

(i) начинает этап или внутрипортовую гонку и не заканчивает его (DNF – does not finish) или 

(ii) выбывает из гонки после окончания этапа или внутрипортового соревнования до того, как ей будут предъявлены какие-либо протесты (RAF – retired after finishing), получит количество баллов, равное тому количеству, которое было бы начислено последней яхте, прибывшей к финишу в данном соревновании, если бы к финишу пришли все яхты.

Баллы, начисленные за промежуточные контрольные точки, которых достигла яхта в ходе этапа до выбывания (в случае DNF), но не в случае RAF, будут учтены.

Яхта, подлежащая дисквалификации в ходе этапа или внутрипортового соревнования (DSQ) или не начавшая этап или внутрипортовую гонку (DNS), не получает баллов. 

Окончательным победителем регаты станет яхта с наибольшим количеством баллов. Остальным яхтам будут присвоены места в соответствии с количеством заработанных ими баллов.


В СЛУЧАЕ ОДИНАКОВОГО КОЛИЧЕСТВА БАЛЛОВ 

В случае, если две или более яхт имеют одинаковое количество баллов, преимущество отдается яхте, имеющей большее количество первых мест в этапах и внутрипортовых соревнованиях. Если это не решит спор, то учитывается большее количество вторых мест и т.д. по убыванию. Если после завершения подсчета мест так, как это описано выше, вопрос о преимуществе остается открытым, он будет разрешен в пользу яхты, занявшей высшее место на последнем этапе. Если после проведения этой процедуры спор останется нерешенным, преимущество будет отдано яхте, которая заняла высшее место в предпоследнем соревновании (на этапе или во внутрипортовом соревновании) и т. д. до тех пор, пока победитель не будет определен.


Просмотров: 821 | Добавил: disru | Рейтинг: 0.0/0