Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Апрель » 4 » Новая яхта для мегаполиса «эМ-Ка» на выставке MIBS 2009 «Катера и яхты»
11:50
Новая яхта для мегаполиса «эМ-Ка» на выставке MIBS 2009 «Катера и яхты»
Яхт-клуб «ПИРогово» представит новую парусную яхту российского национального гоночного класса «эМ-Ка» на 17-ой Московской международной выставке MIBS 2009 «Катера и яхты» с 9 по 12 апреля. На стенде «ПИРогово» (Н 115) посетители смогут увидеть презентационный экземпляр швертбота, получить консультации профессионалов о яхте и о жизни курорта в целом, посмотреть ролики о взрослой и детской парусных школах яхт-клуба. 

«эМ-Ку» уже оценили посетители выставки «Московское Боут Шоу», по итогам которой было заключено 8 договоров и оформлено 36 заявок на ее приобретение. Подобный активный интерес к яхте обусловлен множеством факторов: люди давно ждали появления универсальной лодки, с оптимальным соотношением цены и качества, с современным парусным вооружением, маневренную, динамичную, легкую в управлении. 

Идея создания швертбота национального класса зародилась на курорте «ПИРогово». Инициатором проекта по созданию современной недорогой гоночной яхты, привлекательной как для профессионалов, так и для любителей, пригодной и для участия в соревнованиях разного уровня, и для семейного отдыха, стал Александр Викторович Ежков.

Дизайн лодки разработан Бюро Bernaskoni и учитывает все тонкости вкуса современного потребителя. Генеральный конструктор – Александр Филиппов и КБ Mobile Group. «эМ-Ка» протестирована профессиональными яхтсменами: к проекту по созданию национального класса были привлечены такие известные спортсмены, как Георгий Шайдуко и Сергей Бородинов. Свое название новый проект получил в честь любимого несколькими поколениями яхтсменов швертбота класса «М» (то есть морского).

В течение прошлого года был сформирован флот из яхт класса «эМ-Ка» и 18-19 октября на акватории Пироговского водохранилища был проведен Чемпионат России. В нем приняли участие как профессионалы, так и любители: Артем Кузнецов, Екатерина Скудина, Георгий Шайдуко, Юрий Крюченков и другие. Напряжение и спортивный азарт дали о себе знать уже к моменту первого старта. Интрига распределения призовых мест держалась до последней гонки. В результате победил экипаж Сергея Бородинова, Алексея 

Григорьева и Вячеслава Варначкина. Состав участников Чемпионата подтвердил универсальность нового класса, доступного всем: и любителям, и профессионалам парусного спорта.

Очередной Чемпионат России по парусу в классе «эМ-Ка» состоится 17-18 октября 2009 года. Призовой фонд Чемпионата составит 3 500 000 рублей.

По словам Президента ВФПС Дмитрия Зеленина, разработка и запуск «эМ-Ки» стали важным шагом в постепенном возрождении лучших традиций парусного спорта, так как новая яхта рассчитаны

Просмотров: 563 | Добавил: disru | Рейтинг: 0.0/0