Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Апрель » 5 » ХОЧЕШЬ ПЛЫТЬ – ЗАКЛЕЙМИСЬ!
15:33
ХОЧЕШЬ ПЛЫТЬ – ЗАКЛЕЙМИСЬ!
В Новороссийске прошел всероссийский семинар мерителей, организованный Федерацией парусного спорта страны, в котором приняли участия и тренеры детской парусной школы яхт – клуба «Русское море». 

Мерители - это особый род технических судей, имеющих высокую квалификацию, - говорит новороссийский судья международного класса Владимир Павлов. - С нового года международная федерация парусного спорта ISAF приняла новые правила, по которым в ближайший олимпийский четырехгодичный цикл будет развиваться яхтенный спорт во всем мире.

- Какая роль отведена мерителям?


- Судьи ведь разные бывают. Вот все мы знаем про футбольных судей, которые обслуживают матчи, находясь на поле и возле него. Но есть еще судьи, которые проверяют диаметр и вес мяча, высоту травы на поле, ширину ворот, диаметр штанг. В парусном спорте, где вопрос обмеров очень актуален, без судей-мерителей тоже не обойтись. Ведь каждая яхта, даже типовая, делается с целым набором индивидуальных особенностей. Это касается крейсерских яхт, участвующих в регатах. Для выработки единых требований, позволяющих уравнять шансы любых яхт, и собрались в нашем городе четыре десятка мерителей России - от Архангельска до Сочи, от Калининграда до Владивостока.

- Что дает эта встреча всех судей-мерителей Новороссийску?

- Раньше перед каждым яхтенным соревнованием, которое проводилось в Новороссийске, приходилось приглашать мерителей из других городов. Теперь у нас появилось два собственных специалиста.

- Как судейские новинки могут сказаться на подготовке к Олимпийским играм в Лондоне 2012 года?

- Без них на соревнованиях не обойтись. Через несколько дней в Сочи пройдет чемпионат, открывающий парусный сезон в России. На нем все яхты, в том числе и наших новороссийских спортсменов, должны выступать уже с новым клеймом от мерителей. Ужесточатся требования к обеспечению безопасности, использованию специального навигационного оборудования, а значит, и к надзору за всем этим.

- Технические судьи часто вмешиваются в соревновательный процесс?

- Их основная работа – до старта. На олимпийской гонке в прошлом году мерители вмешались в действия нашего женского экипажа, выступавшего в классе «Инглинг». Новороссийских спортсменок заставили переместить груз в яхте, изменив центр тяжести.
Просмотров: 504 | Добавил: disru | Рейтинг: 0.0/0