Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Апрель » 6 » ПЕРВАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГОНКИ VOLVO OCEAN RACE 2011-12Г.
18:47
ПЕРВАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГОНКИ VOLVO OCEAN RACE 2011-12Г.
Rick Tomlinson / Volvo Ocean Race

Воскресенье, 05 апреля 2009 16:00 GMT

В воскресенье в Рио-де-Жанейро генеральный менеджер Volvo Ocean Race – Кнут Фростад провел первую презентацию будущей гонки 2011-12г. 


Аудитория состояла из всех заинтересованных сторон: яхтсменов, менеджеров команд, спонсоров, представителей портов, представителей потенциальных синдикатов-участинков и СМИ. 

В первой части презентации речь шла о достижениях текущей гонки. Согласно статистике за 5 этапов – нынешняя гонка 2008-09г. имеет лучшие показатели по освещению и охвату аудитории за всю 35-тилетнюю историю. 

Фростад: «С развитием технологий – эволюционирует и гонка Volvo Ocean Race. В рамках гонки 2008-09г. мы ввели новые революционные компоненты позволяющие привлечь больше количеств аудитории. К ним можно отнести: обязательное участие на всех этапах бортового корреспондента, в его задачу входит снимать и транслировать видео материал в формате HD, а также передавать фотографии и текстовые сообщения. Доступ к сайту через мобильный телефон, позволил нам существенно расширить аудиторию. Например, в январе 2009 наш сайт с помощью мобильного телефона посещали каждую секунду. Скажу честно, мы не ожидали, что виртуальная компьютерная гонка будет пользоваться такой популярностью. На сегодняшний день мы приближаемся к уровню 200 000 игроков из почти 200 стран».

Затем генеральный менеджер перешел к программе новой гонки, до старта которой осталось меньше 3 лет. Еще перед стартом в Аликанте руководство гонки сообщило, о том, что периодичность проведения меняется с 4 лет на каждые 3 года. Таким образом, следующая гонка стартует в 2011г. 

С учетом нынешней экономической ситуации на первый план выходят две важнейших задачи: сокращение расходов синдикатов на участие в гонке и при этом увеличение возможностей по окупаемости инвестиций

В гонке 2011-12г. будет использоваться ограниченный набор парусов. Сокращение разрешенного количества парусов достигнет 40% от нынешнего парусного гардероба яхт. Планируется ввести опцию – передние паруса на закрутках, это позволит сократить количество экипажа на 1 человека. Минимум 3 члена экипажа должны быть моложе 30 лет. Это первые нововведения – за ними последуют дополнительные новшества. 

Обсуждался также и маршрут новой гонки. Создан комитет по работе с заявками городов на участие в гонке. Сегодня обсуждалась процедура подачи заявки. Несмотря на то, что окончательный маршрут будет утвержден в первом квартале 2010г., сейчас можно сказать, что старт и финиш состоится в Европе. Маршрут будет иметь на 2-3 порта меньше чем в гонке 2008-09г., в итоге, период проведения гонки сократиться на 1 месяц. 

Фростад: «мы планируем будущий маршрут гонки с учетом успешных результатов, полученных при заходе в Индию и Китай. Стоянки в Азии подняли уровень гонки на новую высоту, благодаря им аудитория парусного спорта значительно выросла». 

Следующая презентация состоится 10 мая в Бостоне, до финиша планируется провести еще 2 презентации гонки 2011-12г. в Галвэй (31 мая) и в Стокгольме (22 июня).
Просмотров: 591 | Добавил: disru | Рейтинг: 0.0/0