Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Апрель » 12 » СТАРТ 6 ЭТАПА ГОНКИ
12:38
СТАРТ 6 ЭТАПА ГОНКИ
Dave Kneale / Volvo Ocean Race

Субота, 11 апреля 2009 18:45 GMT

Как обычно мегаполис Рио-де-Жанейро принял гонку Volvo Ocean Race с невероятным размахом и гостеприимством. За период стоянки с 20 марта по 11 апреля гоночную деревню посетили 84.000 человек. 


Местные жители не давали прохода яхтсменам, но больше всех досталось любимцу публики - бразильцу Торбену Граелю, он передвигался по городу всегда в сопровождении поклонников. В день старта к Торбену выстроилась огромная очередь из представителей съемочных групп и журналистов с целью задать вопросы и получить комментарии за несколько часов до отправления. 

За время стоянки в Бразилии вышло 42 публикации в печатных СМИ, в которых 207 раз упоминалось название гонки. Справедливо отметить, что в основном эти статьи были посвящены бразильцу Торбену Граелю – обладателю пяти Олимпийских наград. 

Когда он, наконец, взошел на борт яхты, зрители принялись скандировать его имя. 

На старт 6 этапа гонки вышли сотни катеров, водных мотоциклов, яхт и других всевозможных плавсредств.

На берегу тысячи людей собрались посмотреть событие. Самые отчаянные в количестве, примерно, 50 человек забрались на гору Сахарная Голова, чтобы иметь лучший обзор акватории. Наверняка их порадовало, как яхта Ericsson 4, несмотря на неудачный старт, смогла занять второе место после Telefonica Black. Учитывая скорости яхт, спустят совсем короткий период времени, 7 мачт скрылись за горизонтом. Впереди у экипажей 4.900 морских миль пути, пересечение Экватора, 4 проход зоны Долдрамс, Пассаты, течение Гольфстрим и финиш в Бостоне (США). 

Это все впереди, а сегодня при 30 градусной жаре был дан старт 6 этапу, 10 по счету кругосветной гонке Volvo Ocean Race. На старте господствовал легкий бриз 5-10 узлов. Стартовый сигнал был дан в 15-00 по местному времени. Яхты PUMA и Green Dragon выбрали место для пересечения стартовой линии ближе к судейскому судну (правую сторону), в то время как Telefónica Black оказалась самой крайней лодкой у левого знака. 

Ericsson 4 определенно проиграл старт, последним пересек линию, но смог вырваться вперед, используя знания акватории и подойдя на опасное расстояние к береговым скалам и собравшимся там лодкам болельщиков. 

Telefónica Black выиграла старт и лидировала до первого знака, который был установлен в непосредственной близости от всемирно известных пляжей Copacabana, а затем удерживала лидирующую позицию до выхода в открытый океан. Яхта PUMA обогнула первый знак на втором месте, но под давлением со стороны Ericsson 4 допустила ошибку, чем тут же воспользовался Торбен Граель, выведя свою яхту на вторе место. Telefónica Blue была четвертой на первом знаке, за ней прошла яхта Ericsson 3, затем Green Dragon и Delta Lloyd.

На втором круге дистанции Telefónica Black, возвращаясь к стартовой линии, упрочила свое лидерство, а вот Ericsson 3 появился настолько внезапно и мощно, что реально угрожал Ericsson 4, и только проблема при уборке спинакера не позволила молодой команде выйти на второй знак на втором месте. Скандинавам пришлось поднять на мачту бакового, чтобы он отстегнул заклинивший замок на фале. Пока Е3 боролся с неуправляемым парусом – все яхты благополучно обошли их, и только Delta Lloyd не успела воспользоваться этим положением. 

На втором круге дистанции, Торбен Граель повторил свою тактику и направил яхту на опасно близкое расстояние к берегу. Шкипер Фернандо Эчавари с Telefonica Black не сдал своих лидирующих позиций и на момент, когда яхты направились в открытый океан, его команда имела существенное преимущество перед соперниками. Ericsson 4 занимал уверенное 2 место, PUMA шла на третьем месте, Telefónica Blue – на четвертом, Green Dragon на пятом, Ericsson 3 на шестом и Delta Lloyd замыкала флот. 

Яхты устремились к первой контрольной точке на этапе – линия у группы остров Фернандо де Наронья. 

Финиш лидеров ожидается в Бостоне (США) 27 апреля 2009.
Просмотров: 580 | Добавил: disru | Рейтинг: 0.0/0