Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Апрель » 16 » СООБЩЕНИЕ ОТ DELTA LLOYD
00:42
СООБЩЕНИЕ ОТ DELTA LLOYD
Среда, 15 апреля 2009 09:58 GMT

Delta Lloyd – Уотер Вербраак (Навигатор)


Если сторонний наблюдатель посмотрит на линию нашего движения, то подумает, что мы заменили сублимированные продукты на алкогольный напиток Caprina. Безусловно, коктейль на закате дня приветствовался бы всеми, но могу вас заверить, что на борту нет ни грамма алкоголя. Тогда в чем же причина нашей «шатающейся походки»?

Кто-то считает это мифом, кто-то воспринимает вполне серьезно, но так или иначе этот феномен называется – суточными колебаниями температуры и ветра. Согласно этой теории - в Пассатах существует цикличная амплитуда суточных колебаний температуры воздуха, Выражается это так: утром ветер усиливается и заходит влево (если стоять по направлению лицом к ветру), во второй половине дня ветер падает и заходит вправо, к вечеру опять усиление ветра, периодические шквалы и ветер заходит влево, а ночью ветер падает и заходит вправо. 

Учитывая, что мы идем в галфвинд, малейшее изменение направления ветра оказывает серьезное влияние на скорость яхты. Таким образом, для того, чтобы поддерживать максимальную скорость при периодически меняющемся ветре нам приходится следовать за ветром. Это нормально, так как отклоняясь от курса утром, мы возвращаемся на курс во второй половине дня. Однако всегда есть риск - вдруг ветер не вернется на прежнее направление.

Сегодня важный день для всех яхт – мы проходим восточную оконечность Бразилии, и в этом случае большое значение имеет тот факт, где находится яхта – ближе к берегу или мористее. Мы сделали ставку на оффшорную позицию, что означает необходимость пройти большее расстояние по маршруту, но в данном конкретном случае прогноз погоды показывает, что у берега меньше ветра, поэтому нас устраивает самая восточная позиция. 

Прогнозы погоды для этого региона весьма ненадежны. Нам ничего не остается кроме как продолжать вести плотную гонку, не расслабляться, и контролировать ситуацию. Недолго осталось до первой контрольной точки, и наши парни очень хотят сохранить нынешнее второе место во флоте. 

Получено 09:58 GMT
Просмотров: 563 | Добавил: disru | Рейтинг: 0.0/0