Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Воскресенье, 28.04.2024
Главная » 2009 » Апрель » 20 » ОЛЕГ ЖЕРЕБЦОВ О ПРОЕКТЕ TEAM RUSSIA
12:42
ОЛЕГ ЖЕРЕБЦОВ О ПРОЕКТЕ TEAM RUSSIA
Dave Kneale/Volvo Ocean Race

Суббота, 18 апреля 2009 17:00 GMT

18 апреля в Москве, в яхт-клубе ПИРогово состоялось выступление основателя синдиката Team Russia, участника гонки Volvo Ocean Race – Олега Жеребцова. 

Олег Жеребцов в свойственной ему манере доступно и в деталях рассказал, как пришла идея принять участие в гонке, и какие ошибки были допущены в этом проекте и о планах на будущее. 

История первого российского участия в гонке Volvo Ocean Race началась с того, что у Олега была мечта пересечь Атлантику под парусом, но как у любого бизнесмена, время на такой поход сложно найти. Тогда один из его партнеров предложил перейти Атлантику быстро, т.е. на яхте Volvo 60.

В рамках тренировки перед трансатлантикой Олег отправился в Хорватию, где австрийский шкипер Андреас Ханакамп организовал проект team building на одной из яхт Volvo 60. Позже Андреас пригласил Олега посетить организационный комитет гонки в Англии и познакомил с директором регаты Гленом Бруксом. На встрече обсуждалась возможность организации финиша гонки в Санкт-Петербурге, которая со временем, трансформировалась в идею участия российского синдиката в Volvo Ocean Race.

Дальнейшее - уже хорошо знакомая история любителям парусного спорта и поклонникам гонки Volvo Ocean Race. Яхта была спроектирована английским бюро Роба Хамфрейса, построена на верфи Green Marine в Англии. Лодка была спущена на воду в мае 2008. Яхта «Косатка» прошла 3 этапа гонки Volvo Ocean Race: Аликанте – Кейптаун, Кейптаун – Кочин, Кочин – Сингапур. Из россиян в состав экипажа входили Олег Жеребцов и бортовой корреспондент Сергей Богданов. 

В Сингапуре, в канун Нового года, Олег Жеребцов объявил команде, что синдикат Team Russia приостанавливает свое участие в гонке ввиду отсутствия финансирования. 

Прошло 4 месяца и 2 этапа гонки, яхта Team Russia сейчас находится на Канарских островах (Ланзероте). 

Основные вопросы, которые задавала парусная общественность и журналисты Олегу Жеребцову можно сформулировать таким образом: какие ошибки были допущены и можно ли было избежать выхода из гонки?

Олег Жеребцов так ответил на эти вопросы: 

«Первое, что я хотел бы сказать – гонка Volvo Ocean Race это профессиональное соревнование высочайшего уровня. Там нет места любителям. Учитывая тот факт, что мы поздно вошли в проект и самые последние начали строить яхту, проектировщиками и строителями лодки были допущен ряд ошибок. Расчетный вес нашей яхты изначально рассматривался в пределах 14 тонн, из которых 7 тонн – это бульб киля и перо киля. В итоге, после полного вооружения наша яхта оказалась на 850 килограмм тяжелее первоначальных расчетов. Т.е. на старте в Аликанте мы были самой тяжелой яхтой. Это означает, что при ветре ниже 12 узлов мы начинали проигрывать в скорости таким сверхлегким яхтам как PUMA, Telefonica Blue. Они тоже ушли в крайность, сделав корпуса сверх легкими и при первом же шторме в Южном океане на этапе 2 получили серьезные повреждения, но и наша Косатка явно имела завышенные характеристики по прочности. При том, что дизайнер нашей яхты изучил данные метеонаблюдений по всему маршруту за последние 10 лет. 

Второй момент – это бюджет. Если бы мне пришлось делать проект второй раз, я бы однозначно повысил ответственность менеджеров, отвечающих за бюджет. Когда формировался проект, мои партнеры представили расчеты на сумму в 12 миллионов евро, это включало в себя строительство яхты и участие в гонке. На момент приостановления участия в гонке в Сингапуре (конец декабря 2008) инвестиции в проект составили 13.5 миллионов евро. И речь уже шла о том, что общий бюджет может превысить 16 миллионов евро. Для справки: у синдиката Green Dragon бюджет всего участия ниже наших первоначальных расчетов и они продолжают гонку на достаточно высоком уровне. Там ведется жесточайший контроль за расходами, у нас этого не было. Совет будущим российским участникам: планируя такой проект необходимо иметь абсолютно четкий и просчитанный бюджет на каждый этап и не позволять себе выходить за пределы этих цифр. 

Третий момент – это шкипер. В гонке Volvo Ocean Race половина успеха проекта – это шкипер. Сейчас я осознаю, что в мире есть всего 10-15 шкиперов, способных организовать успешную кампанию в гонке Volvo Ocean Race. Это непререкаемые авторитеты, люди с харизмой, способные принимать решения в любой ситуации. Шкипер на борту яхты Vovlo 70 должен быть готов в каждую секунду взять командование на себя. Экипаж ждет инструкций и указаний к действию. Это то, чего не хватало Андреасу. 

Что касается вопроса о формировании российского экипажа. Еще раз хочу сказать, эти яхты не прощают ошибок. Все видели наш «китайский броучинг» в Южном океане, и это притом, что за штурвалом стоял ветеран гонки Стиг Вестергард. Наверное, стоило ввести в состав команды несколько молодых российских яхтсменов, но костяк команды должен состоять из опытных гонщиков, независимо от их национальности. Эта практика всех экипажей. 

Часто говорят, можно было заменить дорогостоящих профессионалов и продолжить гонку из Сингапура при минимальном бюджете. Проблема не в зарплатах, а в том, что был исчерпан технический бюджет проекта и в случае, например, поломки мачты, мы просто не смогли бы восстановиться к следующему этапу. 

Сейчас пытаемся организовать участия яхты Косатка на этапах от Галвэя до Санкт-Петербурга. Самый скромный бюджет для участия на заключительных 3-х этапах равен 800.000 евро. В любом случае в планах стоит участие на заключительном этапе: Стокгольм – Санкт-Петербург. 

В Санкт-Петербурге подготовка к приему гонки идет полным ходом. Гоночная деревня будет разбита в самом центре города, напротив Эрмитажа. Думаю, что всем участникам и гостям гонки понравится наш город и уровень организации финиша.

Что касается гонки Volvo Ocean Race 2011-12, думаю, что России просто необходимо принимать участие в таких технологически сложных гонках, если мы считаем себя морской державой. Считаю, что этот проект масштабнее Кубка Америки. Да, Кубок Америк имеет больше истории и традиций, но по масштабу и глобальному освещению - кругосветная гонка Volvo Ocean Race не имеет аналогов в парусном спорте. На сегодняшний день – это очень эффективный маркетинговый инструмент с целевой аудиторией в 2 миллиарда человек (по результатам 2005-2006г.), которым успешно пользуются транснациональные корпорации, заинтересованные в глобальном освещении своей деятельности. К сожалению, в России по-настоящему глобальных компаний нет и в этом одна из причин, почему мы не смогли привлечь спонсорские средства. 

Нет, я не потерял интерес к гонке, наоборот, воспринимаю гонку 2008-2009г. как незаконченный проект. Готов содействовать и принимать участие в подготовке и организации участия российского синдиката в новом проекте. Есть опыт, в том числе и опыт ошибок, есть яхта, которая может использоваться в качестве тренировочного судна и финиш в Санкт-Петербурге позволит привлечь дополнительное внимание к гонке в нашей стране».
Просмотров: 587 | Добавил: disru | Рейтинг: 0.0/0