Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Апрель » 21 » ПИСЬМО С БОРТА TELEFÓNICA BLACK
14:03
ПИСЬМО С БОРТА TELEFÓNICA BLACK
Понедельник, 20 апреля 2009 12:30 GMT

Этап 6, день 10

Это была совершенно ненормальная ночь в океане. Слишком много инцидентов за короткий период. 


Началось все с того, что в полночь, как только мы установили геннакер A5 налетел шквал, пока мы убрали парус, порвался шкот на геннакере. 

Два часа спустя, когда мы шли на типичной скорости для таких условий 20-21 узел, при ветер 20-22 узла, под гротом, зарифленным на одну полку, джибом с высоким шкотовым углом и внутреннем стакселем, внезапно скорость яхты упала до 8 узлов, лодку развернуло на ветер. Очевидно, мы столкнулись с морским животным. Удар пришелся в киль, который был вынесен максимально на ветер под 40 градусов. Нам удалось восстановить контроль над яхтой и продолжить движение в медленном темпе, исследуя корпус яхты на предмет повреждений. Видимых разрушений мы не обнаружили и продолжили гонку с максимальной скоростью. Еще два часа спустя сломался карабин на стаксель-фале. Потребовалось пару часов, чтобы привести все в порядок – наш баковый Давид Вера был дважды на топе мачты этой ночью.

Утром мы еще раз осмотрели яхту и не обнаружили никаких повреждений за исключением содранной краски с передней части пера киля. Конечно, все были шокированы этим происшествием. Мы все любим морских животных, и очень жаль, что этой ночью одно из них пострадало в результате столкновения с нашей яхтой. Сейчас все системы восстановлены, и мы движемся по курсу на всех скоростях.

Фернандо Эчаварри – шкипер 

Перевод – Оскар Конюхов
Просмотров: 532 | Добавил: disru | Рейтинг: 0.0/0