Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Апрель » 23 » НАПРЯЖЕННЫЕ ВРЕМЕНА ДЛЯ TELEFÓNICA BLUE
19:44
НАПРЯЖЕННЫЕ ВРЕМЕНА ДЛЯ TELEFÓNICA BLUE
Gustav Morin/Ericsson 3/Volvo Ocean Race

Среда, 22 апреля 2009 16:30 GMT

Пора останавливать эту потерю крови – так, по крайней мере, считают на яхте Telefonica Blue. По всем расчетам Telefónica Blue должна находиться в устойчивом бризе, увеличивая отрыв от остального флота и рассчитывать на чистую победу на этапе. Однако, этого не происходит. Боги ветров играют не по правилам и Ericsson 4 продолжает стремительно приближаться. Ей угрожает Ericsson 3, так же сконцентрированные на призовом месте, но пока уступающие 4 мили. Расстояние между первой и второй лодкой сократилось до тревожных 22 миль, и это при том, что до финиша осталось всего 1273 мили. 

В радио-интервью шкипер Ericsson 4 Торбен Граель сообщил: «медленно, но верно мы продолжаем откусывать кусок за куском от лидерства Telefónica Blue и перспективы в гонке сейчас открыты максимально. Параллельно мы ведем борьбу с Ericsson 3 и PUMA за второе место. Мы почти все время находимся на расстояние 5-10 миль друг от друга. Однозначно, что каждый экипаж выкладывается по полной программе. Наша позиция в гонке нас вполне устраивает, но мы не теряем концентрации и продолжаем выполнять свою работу максимально качественно, терпеливо переживаю события, когда обстоятельства складываются против нас». 

Флот ожидают сложные погодные условия у берегов США в это время. Согласно прогнозу погоды, зона низкого давления медленно движется вдоль восточного побережья США, оставляя за собой сырость и холод – это подтверждают береговые команды, которые уже находятся в Бостоне. Этот циклон уже завтра накроет флот и принесет шквалистый ветер, а с учетом того, что яхты будут находиться в течение Гольфстрим – и высокую короткую волну. 

Торбен Граель так прокомментировал этот прогноз: «это означает, что нам придется сделать поворот и лечь на левый галс. Это будет первый поворот с момента прохода мыса Фрио у Бразилии. Бедная яхта все это время находится на одном галсе. Новый галс даст нам новые возможности в плане тактики». 

Согласно расчетам, яхты должны начать финишировать в Бостоне в это воскресенье. Возможно, что все яхты финишируют в один день. Эта гонка равных возможностей. С момента прохода контрольных ворот у Фернандо де Наронья образовались парные группы соперников, и разрыв между ними не превышал 10 миль.


1.Telefónica Blue до финиша 1,273 миль 

2.Ericsson 4 +22 мили 

3.Ericsson 3 +26 миль 

4.PUMA +42 миль 

5.Delta Lloyd +70 миль 

7.Green Dragon +116 миль 

8.Team Russia DNS
Просмотров: 450 | Добавил: disru | Рейтинг: 5.0/1