Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Апрель » 23 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАТЧ-РЕЙС ПАРУСА БЕЛЫХ НОЧЕЙ. КУБОК ДВОРЦА КОНГРЕССОВ.
20:01
МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАТЧ-РЕЙС ПАРУСА БЕЛЫХ НОЧЕЙ. КУБОК ДВОРЦА КОНГРЕССОВ.
В конце мая - начале июня в историческом центре Санкт-Петербурга традиционно проходят международные соревнования по парусному спорту «Паруса Белых ночей». Дистанция гонок располагается в дельте реки Нева между Эрмитажем, Петропавловской крепостью и стрелкой Васильевского острова. 

Регата проходит здесь, начиная с 2006 года, и за это время превратилась в настоящий международный фестиваль парусов. Год от года повышается уровень соревнований. В 2007 году регата получила официальный статус «Кубка Дворца конгрессов», в 2008-м она была включена в международный календарь в качестве квалификационного этапа мировой кубковой серии, а в 2009 году ISAF (Международная парусная федерация) присвоила соревнованиям высший, 1-й грейд (уровень).

Лагерь регаты традиционно размещается на территории Заячьего острова у Петропавловской крепости, где устанавливаются временные причалы для стоянки яхт и судов обеспечения, пресс-центр, палаточный городок участников и партнеров соревнований. В период проведения соревнований на специально оборудованных территориях вокруг лагеря регаты проходят различные мероприятия.

В календаре регаты предусмотрены как этапы проведения самой гонки и связанных с ней церемонии открытия регаты и награждения победителей, так и другие празднично-спортивные и культурные мероприятия. Большое внимание уделяется социально-значимым аспектам этого события и, в первую очередь - детской программе. 

Из года в год организаторы регаты проводят городской конкурс детского рисунка «Паруса мечты», приуроченный к Международному дню защиты детей. Победители конкурса принимают участие в одноименной детской регате «Паруса мечты». Эта акция призвана привлечь внимание юных жителей Петербурга к такому романтическому виду спорта, как парусный, и поддержать тех из них, кто уже добился в нем успехов.

Парусные соревнования по праву считаются знаковым событием для Санкт-Петербурга. Проведение регат мирового уровня позволяет нашему городу уверенно поддерживать историческую репутацию морской столицы России. 

Организатор регаты – Некоммерческий Фонд поддержки парусного спорта «Паруса белых ночей». Парусные мероприятия проходят при поддержке: ISAF, Всероссийской федерации парусного спорта, Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Парусного Союза. Титульный партнер регаты - Государственный комплекс «Дворец конгрессов».
Просмотров: 525 | Добавил: disru | Рейтинг: 5.0/1