Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Апрель » 27 » PUMA ЗАВЕРШИЛА СВОЮ КРУГОСВЕТКУ
19:29
PUMA ЗАВЕРШИЛА СВОЮ КРУГОСВЕТКУ
Dave Kneale/Volvo Ocean Race

Понедельник, 27 апреля 2009 03:00 GMT

Автор: Riath Al-Samarrai


Он, конечно, не так хотел войти в свой родной город, но Кен Рид, шкипер PUMA, сделал храброе выражение лица и направил свою яхту в доки Бостона. 

Кен Рид: «Уверен, что наш экипаж рад оказаться в родном порту. Прошел почти год (без 11 дней) с момента как нашу яхту окрестила голливудская актриса Салма Хайк (Salma Hayek) в доке рядом с Институтом Современного Искусства и мы отправились пересекать Атлантику курсом на Аликанте. Сегодня мы завершили нашу персональную кругосветку Бостон-Бостон пройдя 48.182 морские мили». 

Огромная толпа встречающих создавала впечатление, что яхта Il Mostro желанный гость в городе, где находится штаб-квартира международной корпорации PUMA, но судя по тому, как покачал головой шкипера Кена Рида, у него был другой план. 

Еще перед стартом в Рио он отметил, что американской команде крайне важно выиграть этот этап, чтобы войти в порт Бостона победителем. К сожалению, для американского синдиката их яхта смогла занять лишь 4 место на этапе в Атлантике протяженностью в 4,900 морских миль. По результатам 6 этапов гонки, включая прибрежные матч-рейсы американская яхта становилась призером в 11 случаях из 14 возможных, но ни разу с начала гонки не выигрывала этап, прибрежную гонку и не проходила контрольные ворота на первом месте. 

Жестокая реальность такова, что 4 место на 6 этапе – это второй худший результат команды. Четвертое место у контрольных ворот Фернандо де Наронья и 4 место на финише в Бостоне – такие показатели чуть лучше результата второго этапа Кейптаун – Кочин, когда яхта получила серьезные повреждения корпуса в Южном океане. 

Единственный француз в гонке Volvo Ocean Race, рулевой на яхте PUMA - Сидней Гавинье: «Мы работали с максимальной отдачей, но получили результат, которого не заслуживаем». 

Конечно, цифры на табло с итоговым результатом не дают представления о потенциале и упущенных возможностях. Ведь еще сегодня утром PUMA занимала третью позицию в гонке, и только оказавшись в полосе безветрия у финиша, позволила Telefonica Blue обойти себя. За время гонки на этап 6 позиция PUMA менялась 40 раз, это дает представление о том насколько сложной и конкурентной была борьба за призовые места. Кен Рид отметил, что удача редко им улыбалась. 

«Это был один из тех этапов, когда все шло не по плану. Я бы хотел сослаться на плохую яхту, плохие паруса или недостаточный профессионализм экипажа, но это все не имеет отношения к реальности – мы все сделали правильно, но удача была не на нашей стороне». 

Близость соперников на подходе к финишу шокировала американского шкипера. «Мы шли третьими, обогнули первый знак китовой резервации с отрывом в один корпус от Telefonica Blue и это после почти 5000 миль океанской гонки! Это какое-то сумасшествие. Затем продолжили гонку и на протяжении 8 часов находились в сотне ярдов друг от друга. К вечеру ветер начал падать. Испанцы сделали поворот первыми, затем мы. Telefonica Blue попала в локальный поток ветра, и следующее что мы увидели - их мачту на горизонте. Это и есть кульминация всего этапа». 

Кен Рид, как и все яхтсмены, участвующие в гонке имеет обостренное чувство борьбы за призовое место и поэтому с упорством отрицал рассуждения на тему того, что его команда не имеет шансов выиграть гонку в общем зачете. Теперь после финиша в Бостоне на 4 месте, его команда откатилась на третье место в общем зачете, уступая 13.5 баллов Ericsson 4.

Американцы не потеряли надежду на то, чтобы превратить 3 место в первое, но в тоже время не питают иллюзий на это счет.

Кен Рид: «Мы не собираемся останавливаться, это уж точно. Для того, чтобы нам обойти Ericsson 4 они должны допустить серьезную ошибку или пропустить пару этапов. Проблем в том, что Ericsson 4 ошибок не допускает. Когда начинает сильно дуть, они используют этот ветер так, как никто другой в этой гонке. Поверьте мне, в этой гонке многие хотели их обойти, но они никому не позволили этого сделать. Результат Е4 заслуживает уважения. Мы их поздравляем с победой». 

Насколько плотной была борьба на 6 этапе можно судить о времени финиша четырех яхт: 

Ericsson 4 - 21:05:10 GMT (По Гринвичу)

Ericsson 3 - 21:17:58 GMT

Telefonica Blue - 21:23:02 GMT

Puma - 23:12:42 GMT.

Просмотров: 511 | Добавил: disru | Рейтинг: 0.0/0