Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Апрель » 29 » Green Dragon финишировал последним
09:25
Green Dragon финишировал последним
Dave Kneale / Volvo Ocean Race

Понедельник, 27 апреля 2009 19:00 GMT

Автор: Riath Al-Samarrai

Если бы шкипер Ян Уокер на финише в Бостоне увеличил громкость бортового радиоприемника на максимум, когда звучала песня «Подъем» группы U2 - командный гимн Green Dragon, его бы поняли все. Если кому-то нужен подъем, так это команде Green Dragon.

На борту Green Dragon выступает цвет мирового парусного спорта: Дамиан Фоксалл – победитель кругосветной гонки Barcelona World Race (экипажи-двойки), Нил МакДональд – всеми уважаемый ветеран гонки, Джастин Слаттери – победитель прошлой кругосветки Volvo Ocean Race. 

Добавьте сюда навигатора Яна Мура, Антони Меррингтона и не забудьте шкипера Яна Уокера с его двумя Олимпийскими серебряными медалями, и вы получите идеальную команду для призового места. 

Тем не менее, сегодня они финишировали последними, и теперь занимают 5 позицию в таблице общего зачета.

Очевидно, что способность команды управлять локой не вызывает сомнений, все дело в скорости яхты. Шкипер Ян Уокер считает, что его лодка идет на 5-10% медленнее в галфвинд, чем другие яхты. Причина – киль почти на тонну легче верхнего допустимого предела. 

Поэтому этап 6 был просто ночным кошмаром для экипажа. Навигатор Ян Мур: «На протяжении 4000 миль возможности применить навигационную тактику не было в принципе. Яхты шли на одном галсе в галфвинд. У нас достаточно скромный вес бульб киля и как только флот попадает в условия, когда необходимо идти в галфвинд, мы начинаем уступать лодкам с более тяжелым килем. Я лично считаю, если бы у нас была возможность увеличить вес бульб киля на одну тонну, Green Dragon мог показать очень хороший результат. Еще перед стартом мы понимали, что нам светит перспектива прийти в Бостон последними, но надеялись, что произойдет чудо, к сожалению этого не случилось». 

Статистика подтверждает эти комментарии. Яхта Green Dragon занимала 2-е место в конце первого дня гонки, когда экипаж принял мудрое решение остаться у берега и использовать береговой бриз. Однако уже на второй день Green Dragon откатился на последнее место, где они и оставались на протяжении 15 дней. Иногда в центре данных появлялась информация о том, что Green Dragon опережает Delta Lloyd, но Ян Мур с этим не согласен.

«Мы всегда отставали от Delta Lloyd на 20-30 миль. Возможно, цифры на сайте говорили о другом, но реальность такова, что мы никогда не опережали эту лодку и не могли занять позицию впереди них. Признаюсь, мы не видели других яхт после первой ночи в океане». 

На прошлых этапах им удавалось сокращать отставание за счет неординарных тактических решений, на этом этапе им также удалось значительно сократить отставание перед контрольными воротами, а также в легких ветрах в Долдрамс.

«Мы всегда рассчитывали, что вторая половина гонки даст нам возможность для сокращения отставания и нам это удалось в какой-то мере, но недостаточно, чтобы уйти с последнего места. Общий результат очень блеклый», - подвел финальную черту Ян Уокер.

В тоже время у шкипера нет никаких претензий к команде. «Все парни самодостаточны, ими не надо управлять. Даже когда все финишировали, наш экипаж продолжал бороться за каждую милю, используя каждый порыв ветра. У нас на борту лучшие яхтсмены мира, люди которые выигрывали гонку. Парни с мышлением победителей. Имеются все необходимые ингредиенты и до завершения гонки еще есть время». 

Гонка завершится ровно через 2 месяца в Санкт-Петербурге.
Просмотров: 545 | Добавил: disru | Рейтинг: 0.0/0