Главная » 2009 » Июнь » 11 » ТРЕТЬЯ ПОБЕДА ПОДРЯД ДЛЯ ERICSSON
14:05
ТРЕТЬЯ ПОБЕДА ПОДРЯД ДЛЯ ERICSSON
Dave Kneale / Volvo Ocean Race

Четверг, 11 июня 2009 07:00 GMT

Ericsson 4 в очередной раз удалось одержать победу на этапе кругосветной гонки. На этот раз они выиграли тактически сложный этап, который начался в Атлантическом океане у берегов Ирландии, далее маршрут пролегал через Кельтское море, пролив Ла-Манш, выход в Северное море, оттяжной знак «Ворота Роттердама» у берегов Голландии, огибание Дании и финиш на западном побережье Швеции. Это третья подряд победа Ericsson 4 и сомнений на тему победителя гонки в общем зачете практически не остается. Американская яхта PUMA финишировала на втором месте после героической борьбы с командой Green Dragon, которая заняла третья место на 8 этапе. Примечательно, но именно в таком порядке финишировали первые 3 яхты на 7 этапе в Ирландии.

Получив 102 балла в общем зачете, яхта Ericsson 4 кажется уже недосягаемой для своих соперников, но борьба за третье место обострилась до предела. Заняв 4 место на 8 этапе, Telefónica Blue откатилась на третье место в общем зачете и теперь уступает 1 балл своим американским коллегам с яхты PUMA.

Стоит отметить, что первое место на 8 этапе далось очень нелегко Ericsson 4. Из пяти дней проведенных на этапе, Ericsson 4 только на четвертый день возглавил флот, первым пройдя «Ворота Роттердама» и после этого момента контролировал остальной флот.

По прибытию в Марстранд сегодня ранним утром, бразильский шкипер Торбен Граель был очень конкретен в своих высказываниях и претензиях на победу в общем зачете: «Победа на этом этапе очень важна для нас. Это была плотная гонка. Экипаж Green Dragon показал отличный результат, они достойные соперники. Мы хотели финишировать первыми в Швеции, это еще один шаг к нашей главной цели. Хочу поблагодарить свою команду, этих замечательных парней, за то, как они справились с поставленной задачей. Этап был действительно сверхсложным. Сейчас уже можно сказать, что мы близки к победе в кругосветной гонке, хотя нам еще осталось 2 этапа».

Green Dragon показал один из своих лучших результатов за все время гонки. Именно они первыми обогнули скалу Фастнет в Кельтском море, рискнули пройти через пролив Алдерней, известный своим самым мощным течением в Европе (6-8 узлов). Третье место на этапе выглядит незаслуженным.

Шкипер Ян Уокер: «Мы показали практически идеальную работу экипажа на этом этапе. Наш соперник PUMA всего один раз (3 часа) показал лучший результат, каким-то образом им удалось преодолеть 36 миль практически против ветра – как им это удалось, я до сих пор не понимаю. Мы разрывались между тактическими решениями: контролировать PUMA или продолжать свою собственную гонку. Согласно прогнозу, заключительный отрезок этапа должен проходить в галфвинд, PUMA быстрее нас на 10% в этих условиях, нам необходим был запас в 7 миль, однако нам удалось выиграть всего 5 миль, перед тем как яхты поменяли галс, и пошли в галфвинд. Нашего отрыва не хватило для финиша на втором месте».

У экипажа PUMA тоже были непростые времена на этапе. После того как их самый большой спинакер разлетелся в клочья, экипажу ничего не оставалось как начать пересекать циклон под стакселями, но оказавшись на другой стороне фронта они попали в мощные потоки ветра и понеслись к финишу как поезд-экспресс, в последний момент вырвав второе место у Green Dragon.

«Снимаю шляпу перед экипажем PUMA за их смелый ход», - говорит навигатор Telefónica Black – Роджер Нильсон. Его яхта долго занимала лидирующую позицию, но в конечном итоге финишировала только на шестом месте.

По прибытию в Марстранд шкипер Кен Рид очень эмоционально выразил свои впечатления: «Эта команда никогда не сдастся. У нас были все основания, чтобы опустить руки и плестись в хвосте флота, но мы предприняли рискованный шаг и получили заслуженный результат – в этом большая заслуга нашего навигатора Андрю Кейпа. Экипаж завел яхту в сложные погодные условия, плюс у нас был порван большой спинакер, вместо того, чтобы идти в кильватере лидеров Андрю предложил альтернативный сценарий, и мы смогли занять достойное место на этапе.

Весь флот яхт Volvo Ocean Race пришвартован в Марстранде и готовится к старту 9-го этапа. Это короткая стоянка в режиме пит-стопа. Старт состоится в воскресенье 14 июня.