Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Октябрь » 24


В этот день запланировано проведение двух гонок. Первая по маршруту о. Хвар – о. Стипанска, вторая по маршруту о. Стипанска – Кремик. Прогноз обещал юго-восточный ветер, усиливающийся в течение дня. Старт первой гонки дня был дан в 10:00 при ветре 10–15 узлов.

Начало гонки можно назвать «курьезным» – первым знаком, подлежащим огибанию, был остров Галешник, однако почти все яхты перепутали острова и прошли пару лишних миль, пока гоночный комитет по радио не напомнил о правильном прохождении дистанции.

Таким образом, лидеры изначально «дали фору» тем, кто ушел со старта хуже. Большая часть гонки прошла полным курсом под спинакерами. Ветер, как и прогнозировалось, усиливался. Снова не обошлось без поломок: порвана генуя на яхте Mai Tai, из-за чего эта яхта не смогла участвовать в следующей гонке.

Лид ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: disru | Дата: 24.10.2009

16 октября в Мармарисе завершилась Шестая Русская Парусная неделя Volvo, регата для любителей, организованная Русским Яхтенным Центром и впервые проходившая при поддержке Всероссийской Федерации Парусного Спорта.


На этот раз участие в регате приняли 24 экипажа из России и ближнего зарубежья, которые за неделю прошли шесть гонок общей протяженностью более 150 морских миль.

Большинство из участников дебютировали в яхтинге и впервые ощутили счастье хождения под парусом, но сразу же почувствовали гоночный азарт и соревновались, как настоящие профессионалы. Уже во второй раз регата проходила со спинакерами и генакерами, цветными пятнами украсившими флотилию.

"На этой регате нам одновременно удалось многое, что задумывалось и планировалось на протяжении всех предыдущих лет, - ра ... Читать дальше »

Просмотров: 1387 | Добавил: disru | Дата: 24.10.2009


Российская компания «Водный Стиль» объявила о возобновлении производства скоростной моторной яхты «Мурена», уникального современного судна отечественного производства.

Стремительный неповторимый дизайн, высокоэффективная гидродинамическая схема, применение относительно маломощных двигателей (250-350 л.с.), высокая скорость хода (до 90км/ч), не доступная простым глиссирующим судам-одноклассникам, богатое оснащение салона и высокая кормовая палуба – все это черты “Мурены”.

На ее борту с комфортом разместится до 8 человек. Компоновка салона, материалы отделки и насыщение определяются заказчиком. На яхте имеются просторный салон, гальюн и камбуз. Высокое расположение палубы с постом управления обеспечивают рулевому прекрасный обзор, а всем находящимся на палубе непередаваемые ощущения при движении на больших ско ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: disru | Дата: 24.10.2009


18 октября

В этот день планировалось проведение тренировочной гонки в районе Биограда. Однако погода внесла свои коррективы – дул сильный северо-восточный ветер, который хорваты называют «Бура», порывами до 40 узлов. Поэтому было принято решение не рисковать и отложить старт на завтра.

Вечером в гостинице Илирия состоялось торжественное открытие регаты. Все экипажи представили своих членов, многие исполнили фирменные «кричалки». После обильного обеда были танцы, — всех завели латиноамериканские танцы профессионально исполненные приглашенными артистами.

19 октября

«Бура» продолжалась, но порывы стали потише – до 30 узлов. Участникам предстояло пройти в этот день около 50 миль от Биограда до Трогира, поэтому ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: disru | Дата: 24.10.2009