Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2010 » Май » 17 » Экипаж Юрия Семенюка одержал победу в парусной регате Windmaster Regatta
16:53
Экипаж Юрия Семенюка одержал победу в парусной регате Windmaster Regatta
16 мая в акватории Киевского водохранилища завершился второй этап весенней Windmaster Regatta. По его итогам лучшим в дивизионе крейсерско-гоночных яхт стал экипаж мастера спорта международного класса, участника командной кругосветной регаты Volvo Ocean Race Юрия Семенюка на яхте «Гамма 2».

Windmaster Regatta 2010

Второе место заняла команда Василия Колобова (яхта «Илта»), третье – экипаж Бориса Тимонькина на яхте «Катюша 2».

Напомним: первый этап весенней Windmaster Regatta состоялся 23-25 апреля. В соревнованиях приняли участие современные спортивные яхты, соответствующие критериям класса sportboat по международной классификации (яхты классов Melges-24, GP-26, ILC-25).

Гонки прошли в формате чемпионата Европы, по итогам регаты первое место занял экипаж мастера спорта Василия Гуреева на яхте «Бармалей».

«За победу в дивизионе крейсерско-гоночных яхт соревновались 10 экипажей. Регата собрала сильнейших яхтсменов страны, на дистанциях была очень плотная борьба, в результате разница на финише отдельных гонок часто составляла десятки секунд после часовых гонок, и интрига сохранялась до последней гонки. Это говорит о том, что регата удалась и у нас есть основа для развития хорошего спортивного проекта», - отметил председатель Оргкомитета Windmaster Regatta Игорь Юшко.

Рулевой яхты-победителя, мастер спорта СССР Виктор Сидоренко, в прошлом член сборных СССР и Украины, так прокомментировал заключительные дни соревнований:

«Последние гоночные дни «порадовали» участников погодными условиями, которые остаются в памяти и вспоминаются принятыми неординарными решениями. Штиль, постоянные изменения направления ветра, дождь, шквальный ветер, переходящий в свист - это те погодные условия, которые требуют от яхтсменов и мастерства и выдержки.

Гонки, проходящие в сложных погодных условиях, часто сопровождаются конфликтными ситуациями, но к счастью в этот раз всё обошлось, хотя и не без моментов «на грани». Особенно бурно эти ситуации на берегу обсуждаются и комментируются не только участниками но и зрителями, как посвящёнными в тонкости яхтинга так и теми, которые только пытаются разобраться в премудростях происходящего. Все это и создает позитивную ауру, присущую запоминающимся проектам».

По словам Игоря Юшко, в осенней Windmaster Regatta в сентябре 2010 г., кроме класса sportboat и крейсерско-гоночных яхт, состоятся также гонки и в олимпийском классе «Звездный».

«Акватория Киевского водохранилища уникальна. Международные яхтсмены, увидев во время визита в Украину Киевское море, зачастую называют его лучшим местом вблизи столицы государства для проведения парусных гонок во всей Восточной Европе. Поэтому в будущем мы планируем максимально эффективно использовать потенциал водохранилища, поддерживая создание программ тренировки и развития украинских яхтсменов», - подчеркнул заместитель председателя Оргкомитета Windmaster Regatta Игорь Гордиенко.

Игорь Гордиенко напоминает: кроме спортивного аспекта, организаторы Windmaster Regatta также уделяют внимание поддержке детского спорта.

«Лидеры делового сообщества принимают активное участие в регате. В рамках Windmaster Regatta существует спонсорская гонка, в которой руководители известных украинских компаний – партнеры регаты состязаются между собой в составе гоночных экипажей. С их помощью в этом году, как и в предыдущем, мы подарили Вышгородской детской школе парусного спорта тренировочное судно класса «Оптимист». Но это только начало. В будущем, надеюсь, нам удастся создать центр парусного спорта на Киевском море, где бы могли заниматься талантливые дети, в том числе из малообеспеченных семей и детских домов», - заявил Игорь Гордиенко.

Windmaster Regatta входит в официальный календарь Парусной федерации Украины. Гонки являются квалификационными, по их итогам присваиваются спортивные звания.


Просмотров: 573 | Добавил: disru | Теги: Windmaster Regatta | Рейтинг: 0.0/0