Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2010 » Март » 29 » УСПЕХИ ЧЛЕНОВ ЯХТ-КЛУБА «ПИРОГОВО» В КЛАССЕ «ДРАКОН»
21:20
УСПЕХИ ЧЛЕНОВ ЯХТ-КЛУБА «ПИРОГОВО» В КЛАССЕ «ДРАКОН»
Российские яхтсмены, гоняющиеся на яхтах класса «Дракон», все громче заявляют о себе на международных соревнованиях. Россияне теперь участвуют не только в европейских регатах, но и в гонках, проходящих в Австралии и Антигуа.

Чемпионат России в классе «Дракон» 2009, экипаж М.Муратова

Так, к примеру, Михаил Муратов занял третье место в регате Prince Philip Cup (30 декабря 2009) и стал вторым, а экипаж Анатолия Логинова третьим в рамках Парусной недели на Антигуа-2009. Команда Ольги Вайт завоевала серебро на Prince Philip Cup в Австралии (2-7 января 2010).

Кроме того, экипаж Анатолия Логинова, Андрея Кирилюка и Александра Шалагина стал первым на прошедшей 11-14 марта 2010 г. в Португалии регате X King Juan Carlos Trophy (DWS 6 - Iberian Championship) и третьим во Франции на Semaine Internationale de Cannes - Open International de France 24-28 февраля 2010 г. А экипаж Михаила Муратова завоевал бронзу на прошедшей 25-28 февраля регате XV11 Prince Henry The Navigator Trophy (DWS 5 - Iberian Championship).


Банковский кубок 2009, экипаж А. Логинова

Самый большой флот «Драконов» в нашей стране находится в яхт-клубе «ПИРогово». Поскольку с ноября по март в «ПИРогово» можно гоняться только на буерах, многие российские яхтсмены во время зимнего сезона базируются в Каннах, значительно улучшая свои результаты перед летними регатами.

Среди достижений россиян особого внимания заслуживает победа Анатолия Логинова в Primo Cup и призовые места в Golden Cup и Prix Petit Navire, ему удалось войти в десятку сильнейших в Чемпионате мира, Trofeo SAR Princesa Sofia и Dragon Grand Prix. Другие российские экипажи неизменно входили в десятку сильнейших на всех мировых регатах класса «Дракон».

Такой ошеломительный успех Анатолия Логинова в сезоне 2009 года сразу же вывел спортсмена в первые строчки Международного рейтинга: он всего лишь на один балл отстает от Томми Мюллера. Всего в списке 25 сильнейших спортсменов мира 4 российских драгониста: Алексей Логинов на первой строчке, Михаил Муратов – на десятой, Ольга Вайт - на 15 и Александр Шмидт – двадцать первый. Логинов серьезно занимается яхтингом только 3 года, до этого у Анатолия не было никакого опыта в управлении парусными яхтами.


Серебряный Кубок Дракона 2009, экипаж О. Вайт

В 2010 году ожидается увеличение количества российских яхтсменов, лидирующих на международных и российских регатах. В нашей стране существуют две основные регаты в данном классе яхт: Открытый чемпионат России и «Серебряный кубок «Дракона», которые позволяют яхтсменам, оставаясь дома, набирать баллы, идущие в актив международного рейтинга. Традиционно обе регаты, а также гонка «Банковский кубок» проводятся в яхт-клубе «ПИРогово». В 2010 году Открытый чемпионат России планируется в Сантк-Петербурге.

Во время зимнего сезона 2009-2010 г. российские драгонисты предпочитали гоняться в Кашкаише, тренировки в разных погодных условиях дают спортсменам возможность значительно улучшить свои достижения.


Просмотров: 534 | Добавил: disru | Теги: ПИРогово, дракон | Рейтинг: 0.0/0