Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Июнь » 19
европейской серии регат Audi MedCup 2009 – City of Marseille Trophy. Российские парусные команды RUS7 (www.rus7.org) и «Синергия» (www.synergyteam.ru) наравне с лидерами мирового парусного спорта принимали участие в этих соревнованиях.

Регата состояла из десяти гонок (в том числе – длинная прибрежная гонка протяженностью 39,7 морских мили) и длилась пять дней. Не все надежды на сильные ветра оправдались, т.к. погодные условия были очень переменчивы. И, тем не менее, среди достижений обеих российских команд – результаты, которые еще в прошлом сезоне показались бы малореальными: «Синергия» в один из дней финишировала в двух гонках подряд на первом и втором местах, а RUS7 приходила на втором и на третьем местах из одиннадцати сильнейших команд мира.

В результ ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: disru | Дата: 19.06.2009

Несмотря на кризис, москвичи пока не готовы отказаться от элитного отдыха. Количество желающих, а главное, имеющих возможность проводить свободное время «под парусом» из года в год только увеличивается. Не стал исключением и 2009 год -- по данным МЧС России, по Москве уже зарегистрировано на 500 маломерных судов больше, чем за аналогичный период 2008-го. «Рынок не упал, просто дорогих яхт стало меньше», -- говорят в подмосковных яхт-клубах.

«Ежегодно в среднем на учет становится более 4 тыс. маломерных судов -- яхт, катеров, гидроциклов, моторных лодок», -- сообщил вчера на встрече с журналистами заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве, начальник Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Александр Ильичев. По его словам, если количество вновь регистрируемых судов по-прежнему растет, то качественное изменение «парка» в кризис несколько застопор ... Читать дальше »
Просмотров: 569 | Добавил: disru | Дата: 19.06.2009

Редакция портала SeaMedia.ru совместно с руководством Центрального военно-морского музея, который в нынешнем году отмечает 300-летний юбилей, объявили о проведении морского фотоконкурса «Танцуют все!». 

Мероприятие проводится при поддержке Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга и Портового комитета регаты учебных парусников «The Tall Ships Races Baltic 2009».

Условия конкурса демократичны: его участниками могут быть и профессиональные фотографы, и любители, возраст участников не ограничен. Номинации также предоставляют большой простор фантазии и творческим возможностям фотографов.

Конкурс проводится по трем номинациям:

«Эпизоды музейной жизни»: фотографии посетителей, работников музея в залах музея и его филиалах («Аврора», мемориальный комплекс «Подводная лодка Д-2 «Народоволец», музей «Кронштадтская крепость»); 

«Море на улицах горо ... Читать дальше »
Просмотров: 544 | Добавил: disru | Дата: 19.06.2009

20-21 июня в яхт-клубе «ПИРогово» пройдут сразу два значимых события – «Кубок «ПИРогово» яхт класса «Дракон» и «Кубок «ПИРогово» в семейных гонках в национальном классе яхт «эМ-Ка». Оба мероприятия направлены на поддержку парусного спорта и яхтенных традиций в России.

В соревнованиях на «Драконах» примут участие яхтсмены, которым не безразлична судьба данного класса, стремящиеся возродить и развить один из самых демократичных и элитарных яхтенных классов.

«Дракон» — это, прежде всего традиция, в основе которой атмосфера соперничества и сотрудничества одновременно, — комментирует Анатолий Карачинский, президент яхт-клуба «ПИРогово» и глава группы компаний IBS. — В нашем яхт-клубе на «Драконах» гоняется много известных людей, политиков, бизнесменов, это — люди, влюбленные в парус. «Дракон» — один из немногих классов, в котором можно соревноваться, не будучи профессиона ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: disru | Дата: 19.06.2009

Пожалуй, сложно найти более демократичное занятие, чем рыбалка. Обсуждать улов и самые курьезные ситуации, связанные с ним рыболовы способны часами. Даже самый солидный человек иногда мечтает просто спокойно посидеть с удочкой на берегу живописного озера и натаскать карасей как в детстве. Специально для гостей яхт-клуба «Буревестник» был оборудован небольшой водоем с живой рыбой, вблизи которого красовался рыболовный катер Boston Whaller. Эти катера оборудованы всем необходимым для рыбной ловли: от держателей для удочек до холодильника для хранения улова.

Синонимами катеров Boston Whaller на протяжении нескольких десятилетий являются прочность, устойчивость и надежность. Теоретически с ними невозможно крушение. Они требуют минимального техобслуживания, подвижны и чувствительны. Именно около этого «рыболовецкого чуда» разместился своеобразн ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: disru | Дата: 19.06.2009

С 3 по 7 июня состоялся первый этап регаты Panerai Classic Yachts Challenge 2009 - Les Voiles d Antibes на Французской Ривьере в городе Антибы.

Этап собрал 42 классических и винтажных судна, что демонстрирует неутихающий интерес к яркой и самобытной регате, главным спонсором и организатором которой является всемирно известная часовая мануфактура Officine Panerai.

На пять дней курортный город заполнился более чем 400 участниками регаты и тысячами зрителей, которые в любое время дня могли посетить «деревню регаты», центром которой стал лонж Panerai. В этом году деревня расположилась между двумя древними стенами, что придало ей особый шарм и открыло прекрасный вид на море, где проходили гонки.

Суда были разделены на 4 группы, которые, в свою очередь, имели несколько подкатегорий: Marconi Classic (15 участников), Vintage Aurica boats (4 участника), Marconi Vintage (15 участников) и Spirit of Tra ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: disru | Дата: 19.06.2009

13 мая в яхт-клубе «ПИРогово» состоялась традиционная регата «Кубок чайников», организованная специально для начинающих яхтсменов. За призовые места боролись 8 экипажей, в пять из которых вошли ученики и выпускники парусной школы «ПИРогово».

Соревнования проходили на швертботах национального класса «эМ-Ка». Данный класс выбран для гонок «Кубок чайников» не случайно: лодка проста управлении и обслуживании, безопасна на воде, универсальна для всех возрастов и уровней подготовки спортсменов, имеет современные технические характеристики. 

Регата получилась по-настоящему интересной и захватывающей. На первом этапе прошли состязания по предварительной квалификации экипажей, по итогам которых в финал отбирались четыре лучших команды. О накале страстей говорят такие факты, что ни одному экипажу не удалось дважды в квалификации выиграть гонки, и отбор четвертого ... Читать дальше »
Просмотров: 497 | Добавил: disru | Дата: 19.06.2009