Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2009 » Июль » 1 » ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В ОЛИМПИЙСКОМ КЛАССЕ ЯХТ «ФИНН»
20:33
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В ОЛИМПИЙСКОМ КЛАССЕ ЯХТ «ФИНН»
Московская ассоциация яхт класса «Финн» / 1 июля 2009 года

С 21 по 27 Сентября в Москве будет проходить Открытый Чемпионат России по Парусному спорту в олимпийском классе яхт «Финн». Это будет уже 4-й по счету Чемпионат России, проводимый в Москве на базе оборудованной по самым современным меркам Московской Парусной Школы ЭШВСМ «Хлебниково», которая также принимала крупнейшие международные соревнования: Золотой Кубок - Чемпионат Мира среди взрослых в 2005 году и Серебряный Кубок – Чемпионат Мира среди юниоров в 2007 году. 

Благодаря тому, что участникам предоставляются современные яхты, в этой регате традиционно меряются своим мастерством все сильнейшие гонщики России в одиночных классах «Финн» и «Лазер», а также – и приглашенные сильнейшие спортсмены из других стран. 

В гонках планируют принять участие более 50 спортсменов, среди которых такие заслуженные гонщики, как многократный победитель и призер Чемпионатов Мира и Европы Олег Хоперский, двукратный призер Олимпийских Игр Андрей Балашов, победитель Чемпионата Мира и призер Олимпийских Игр Виктор Потапов, Чемпион Европы 2007 г. Эдуард Скорняков, серебряный призер этапа Кубка Мира этого года Максим Семерханов, бронзовый призер Чемпионата Мира среди юниоров 2007 г. Сергей Комиссаров, Серебряный призер Чемпионата Мира Мастерс 2008 Виктор Козлов и многие другие талантливые знаменитые спортсмены. 

Акватория Клязьминского водохранилища, известная своими сложными ветровыми условиями и подводными течениями, делает гонки интересными и захватывающими. За время соревнований планируется провести 11 гонок, по результатам которых будут определены призеры и победители в 5-ти категориях.

Абсолютный зачет, 
юниоры (юноши не старше 21 года), 
мастерс (гонщики 40 лет и старше), 
гранд-мастерс (гонщики от 50 до 59 лет включительно) 
гранд-гранд-мастерс (гонщики от 60 лет и старше)

В этом году класс «Финн» празднует свой 60-летний юбилей, поэтому соревнования будут сопровождаться праздничными мероприятиями, встречами старых друзей, и ни один участник не останется без памятного сувенира. 

Сайт мероприятия: www.finnclass.ru
Для справки:

Яхта класса «Финн» представляет собой одиночный спортивный швертбот – с вооружением типа «Кэт» (одна мачта, один парус)..Класс «Финн» был разработан в 1949 году для проведения соревнований в одиночном разряде на Олимпиаде 1952 года. За свою историю «Финн» уже пережил 14 олимпийских отборов и до сих пор входит в программу Олимпийских игр. 

Хождение на классе Финн требует от спортсменов хорошей физической подготовки и широкого кругозора в различных дисциплинах знаний: Относительно простое вооружение имеет при этом большое количество вариаций настроек. Хорошая остойчивость и мореходность лодки прощают начинающим спортсменам многие ошибки, но при этом небольшой вес яхты дает то, что каждое движение и положение гонщика на лодке может значительно влиять на ход яхты. Благодаря этому класс «Финн» стал во всем мире незаменимой школой мастерства рулевого для большинства яхтсменов.

В России Класс «Финн» имеет богатые традиции, и долгое время был дисциплиной, которая неизменно приносила стране медали на чемпионатах Мира, Европы, Олимпиадах: Российские «финнисты» завоевали медали на 5-ти олимпиадах, 4-х чемпионатах Мира, 6-ти Чемпионатах Европы и способствовали завоеванию многих медалей в других классах.
 


Просмотров: 554 | Добавил: disru | Рейтинг: 0.0/0