Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Март » 09
Gustav Morin/Ericsson 3/Volvo Ocean Race

Понедельник, 09 марта 2009 16:30 GMT

By Cameron Kelleher

До финиша еще далеко и не стоит загадывать, кто будет победителем на этом этапе, но последние два дня показали, что у Ericsson 3 есть все шансы им стать. 

Приняв неожиданное решение уйти на север сразу после 36 градуса южной широты, Скандинавская команда получила преимущество, которое превращается в сверх уверенное лидерство с перспективой на победу. 

В настоящий момент Ericsson 3 ведет за собой флот ко вторым «ледовым воротам» и если так дело пойдет дальше, то на выходе из ворот Е3 будет иметь колоссальный отрыв. 

В крикете цифры в 300-450 означают – уверенный отрыв. В гонке Volvo Ocean Race отставание от лидера в таком масштабе воспринимается очень болезненно. 

На 16:00 по Гринвичу Ericsson 3, на ... Читать дальше »
Просмотров: 502 | Добавил: disru | Дата: 09.03.2009

Guo Chuan / Green Dragon / Volvo Ocean Race

Воскресенье, 08 марта 2009 18:00 GMT

Огромная волна облегчения пронеслась над флотом яхт после того как ветер зашел на север и позволил всем яхтам лечь на генеральный курс. Все пять яхт идут в направлении вторых «ледовых ворот», после чего они смогут в свободном режиме двинуться на мыс Горн. 

От экипажей поступает поток радостных писем, рассказывающие о том с каким воодушевлением яхтсмены восприняли перемену ветра. Давайте сравним два письма от навигатора с яхты Green Dragon – Уотера Вербраака.

Вчера: 

«Чувствую себя отвратительно. Силой заставляю себя собраться и выдавить улыбку, когда выхожу на палубу. Исходя из количества оставленной каши в кастрюле – аппетита и настроения нет у всей команды. Идти неделю в лавировку против ветра в 25 узлов – это не то, ради чего создавались яхты Volv ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: disru | Дата: 09.03.2009

Guo Chan / Green Dragon

Воскресенье, 08 марта 2009 05:00 GMT

Традиционный южный маршрут продолжает наказывать испанскую яхту продолжительным нестабильным встречным ветром. Экипажу вдвойне обидно за такое положение дел, зная, что другие яхты уже идут под спинакерами. 


Саймон Фишер передает с борта Telefonica Blue: «Находясь южнее всех, мы продолжаем бороться со встречным и переменчивым ветром, наблюдая, как остальные яхты несутся на восток под спинакерами. Был период, когда мы выполняли поворот каждые несколько часов пытаясь оставаться на генеральном курсе. Возможно, мне изменяет память, но это не тот Южный океан, который я помню по другим гонкам. «Ревущие Сороковые» широты мы называем - «Скучные Сороковые». 

Скучно или нет экипажу Telefonica Blue, но результат для них неутешительный. Худший переход за 24 часа. В то время как лидеры прош ... Читать дальше »
Просмотров: 585 | Добавил: disru | Дата: 09.03.2009

Rick Deppe / Puma

Суббота, 07 марта 2009 13:30 GMT

Таблица с данными о положении яхт этой ночью была перевернута с ног на голову. Яхта Ericsson 3 вышла на лидирующие позиции, первой прошла отметку – половина пути в 12.300 мильном марафоне и продолжает увеличивать отрыв от преследователей на пути к мысу Горн. 


Рискованный ход молодого навигатора Акселя Магдала, уйти на север и отказаться от проверенного южного маршрута, оправдал себя и вывел яхту Ericsson 3 в лидеры. 

На 13:00 GMT Скандинавская команда вошла в локальный циклон и со средней скоростью в 18 узлов устремилась на юго-восток к «ледовым воротам». 

Аксель Магдал пока не готов бурно отмечать свой успех, хотя повод есть – сегодня ему исполняется 30 лет. 

«Я сижу в навигационной рубке в окружении нескольких товарищей, которые с аппетитом едят наши лучшие запасы сублим ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: disru | Дата: 09.03.2009