Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Январь » 23
23 января 2009 года

Глобальный экономический кризис отразился и на крупнейшей в мире ярмарке водного туризма Boot в Дюссельдорфе. Однако производители парусных лодок и яхт убеждены, что популярность яхтинга будет и дальше расти.

Особую зрелищность 40-й по счету ярмарке Boot, проходящей в Дюссельдорфе с 17 по 25 января, по традиции придает смотр парусных лодок и яхт. Все последние годы этот сектор малого судостроения процветал, однако мировой финансовый кризис отразился и на нем. Тем не менее представители отрасли считают, что падение спроса на их продукцию носит лишь временный характер.

"Кризис-кризисом, а у людей всегда имеются какие-то заветные мечты. Вот мы и посмотрим на ярмарке, претворяют ли они свои мечты в жизнь", - с нескрываемым оптимизмом говорит Бритта Бункенбург (Britta Bunkenburg). На ярмарке Boot она представляет британскую фирму Oyster, специализирующуюся на выпуске роскошных яхт класса люкс.

... Читать дальше »

Просмотров: 1261 | Добавил: disru | Дата: 23.01.2009

Guo Chuan/Green Dragon/Volvo Ocean Race

Четверг, 22 Января, 2009 16:30 GMT

Пятый день гонки. Экипажи яхт готовятся к предстоящему ухудшению погоды с ветром в 50 узлов, большой волной, которая ожидает их «прямо за углом».Лидеры гонки находятся в пределах 90 миль от метеорологического контрольной точки - South Rock Light в ожидании того, что метеоролог Дженифер Лили описывает как "устойчивая скорость ветра в 40 узлов с порывами до 50 узлов» в Лусонском Проливе. 

Добавьте к этом смесь из теплых неспокойных вод течения Куошио, которое течет на северо-восток против ветра и вы получите хаотичное неспокойное море, и жизнь на борту будет далека от идиллической. 

Электронные сообщения с борта яхт «приправлены» нетерпением. В аудио интервью с Амандой Блаклей, шкипер яхты Telefonica Blue сказал: «Мы думаем так о предстоящей плохой погоде – у нас есть еще один день в раю…ну а затем мы отправимся в ад». 

Для яхты Green Dragon проклятие настигло го ... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: disru | Дата: 23.01.2009

Guo Chuan/Green Dragon/Volvo Ocean Race

Четверг, 22 Января, 2009 13:30 GMT

Как и предполагалось, четвертый этап гонки будет одним из самых сложных. И уже сегодня утром появилась первая жертва этого этапа – на яхте Green Dragon поврежден передний штаг. Ян Уокер и его команда на тот момент занимали 4 позицию, двигаясь против встречного ветра в 17 узлов при хаотичной и кроткой волне. 

Быстрая реакция экипажа и вовремя потравленные шкоты и использование фалов вместо порванного штага позволили сохранить мачту и команда продолжает гонку в Циндао под импровизированным такелажем.

Яхта Green Dragon сейчас идет под самым маленьким стакселем J4 и полным гротом, на данный момент ей осталось пройти 176 миль до точки к югу от Лузона, которую необходимо оставить к востоку. Маловероятно, что экипажу удастся использовать любой другой п ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: disru | Дата: 23.01.2009