Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

О парусном спорте!

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2009 » Февраль » 19
Последние три дня гонок начались практически в полном безветрии. Однако неожиданно к финалу соревнований пришла настоящая буря. Поломки, падения и невероятное мастерство гонщиков определили тройку лидеров на Dahab Slalom Week 2009.

15 февраля

Утром 15 февраля windguru (известный метео-сайт в среде ветрозависимых людей – прим. Экстрим.спортбокс) предсказывал 5-6 м/с, а дахабская метеостанция - 6-7 м/с. Надеяться на внятное катание не приходилось. Тем не менее, к 11.00 в спид-зоне раздуло до 8-9 м/с, и в море вышли два флота - финалисты и супер-финалисты. Первым начался заезд супер-финала: впереди всех летел Сергей Макаренко, за ним – Алексей Токарев и Борис Колдеев. Второй флот стартовал «за здравие», а финишировал «за упокой»: 90 процентов гонщиков неправильн ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: disru | Дата: 19.02.2009

3 апреля – 17 мая по местам славы российских моряков стартует ралли парусного клуба «Шкипер» – «Эскадра 2009». В рамках ралли для любителей «покататься с ветерком», поклонников гонок и экстрима пройдут соревнования на идентичных гоночных яхтах. Маршрут ралли состоит из 4 этапов и пройдет по Греции, Мальте, Италии и Тунису.

Маршрут:

В перерывах между морскими переходами яхтсменам будут предложены экскурсии: по Афинам, Акрополю, Наварину, Тунису, Карфагену; на вулкан Этна и во Дворец Великих Магистров Мальтийского ордена; а также участие в акциях поминовения российских моряков, героев Наваринского сражения.

Этапы маршрута:
... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: disru | Дата: 19.02.2009

Gustav Morin/Ericsson 3/Volvo Ocean Race

Среда, 18 Февраля 2009 16:30 GMT

Этап 5, день 5 и солнце освещает Тихий океан и на борту яхт начались обычные разговоры про еду и одежду. 

Яхты спускаются на юг в благоприятных погодных условиях, навигаторы раз за разом обсуждают различные варианты входа в зону Долдрамс. Ветер упал с 20 до 15 узлов. Навигатор с яхты Telefonica Blue – Саймон Фишер получает удовольствие от того, что на этом этапе он пока проводит больше времени на палубе, в сравнение с предыдущим этапом, когда он был буквально прикован к навигационной рубке. 

«При столь продолжительном переходе на одном галсе в условиях неменяющегося направления ветра – каждый день похож на предыдущий – день Сурка. Нас ожидает еще минимум несколько суток подобного ветра. Идем в галфвинд. Ветер постепенно будет заходить нам на встречный, и мы по дуг ... Читать дальше »
Просмотров: 554 | Добавил: disru | Дата: 19.02.2009